欢乐百人牛牛

| |
搜索
回应关切

网友给云南省委书记、省长留言获回复!涉及房屋回迁、土地征用、乱搭乱建问题

来源:人民网地方领导留言板         2019-11-12 13:59:56

欢乐百人牛牛近期,云南省针对网友在人民网地方领导留言板给省委书记、省长的92条留言作出回复,留言选登如下:

昆明棕树营城中村改造回迁问题

网民留言

欢乐百人牛牛尊敬领导,我们棕树营响应政府号召于2008年房屋被拆迁至今没有回迁。在这被拆迁的12年里,我们没有家,只能靠拿着微薄的拆迁安置费租房子。随着生活水平不断提高,拿着12年前的安置费已不能满足我们租房过日的需求。加之现在过渡安置费都是不按时间发放,一拖再拖,拖到后面给三个月就打发。问题我们租房在外,房东们一但租金不到位直接把我们撵走。我们拆迁户一家家都是上有老下有小,现在是老无所依,幼无所需,现在小孩出生没有户口没有上学的地方。2017年时听说要货币补偿,这一等又过去三个年头,仍然没有实质性的解决。

答复意见

网民同志:您好!对于您反映的问题,五华区委、区政府高度重视,因社会投资人退出该地块的开发、规划受翠湖视廊的影响等原因,回迁房屋不能如期建成,目前区政府正在积极筹措资金,拟由原来的回迁安置变更为货币补偿方式,解决棕树营城中村片区改造的遗留问题。区政府已成立专项小组,现正在积极处理棕树营城中村改造项目中存在问题。

昆明市垃圾填埋场垃圾处理问题

网民留言

欢乐百人牛牛昆明市五华区西翥街道办事处沙朗乡昆明市垃圾填埋场自2019年六七月份开始,陆续有昆明市大大小小的垃圾车运送城市垃圾到已经关闭的垃圾场进行填埋。昆明轿子雪山旅游专线至尖山交警执勤点,以及进入县级道路的沿途村庄道路,已经变成了昆明市垃圾运输专线。垃圾污水汁液一路都是,恶臭熏天,影响沿途村庄居民的正常生活,大家有苦难言。且填埋只是黑色薄膜覆盖,渣土掩埋,处理方式粗糙。恳请领导能关注,万分感谢。

答复意见

欢乐百人牛牛网民同志您好,现将有关情况回复如下:

按照市级关于重启西郊垃圾卫生填埋场应急填埋主城区部分城市生活垃圾工作的要求,2019年7月23日上午,区政府分管领导主持召开工作专题会,会议要求区属各有关部门要提高政治意识、顾全大局,按照市级统一安排和部署,切实履行管理权责,确保各项应急工作落到实处。区环卫处按照会议要求,选取第三方造价公司进行经费测算工作,经费测算按照前期西郊垃圾填埋场综合治理及后期封场综合治理工程、应急填埋措施工程(进场道路修复、场地规范、设施设备更新更换租用维护等)、管理运行、渗滤液处置、环境风险防范应对、周边进场道路修缮及道路保通保洁工作、应急处置应对等经费全覆盖原则,所需要经费分摊至西郊垃圾填埋场每吨垃圾应急处置成本中。同时,区环卫处按照市、区明确此次应急工程措施及应急填埋不再招标,由项目责任单位严格内控程序采取直接委托或购买方式迅速推进此项应急处置工作的意见,鉴于填埋场目前设施设备老化、技术力量、人员等因素,采取询价比选方式,委托有资质的第三方公司实施重启西郊垃圾卫生填埋场生活垃圾应急填埋工作,并要求第三方公司在应急填埋生活垃圾的过程中,同步做好除臭、灭蝇、灭蚊、场内外保洁,尽量避免沿途污染物泄露造成环境污染。自2019年8月1日起,第三方公司严格按照工作要求,实施西郊垃圾卫生填埋场生活垃圾应急填埋工作。

大理泰兴菜市场车辆运输噪音扰民问题

网民留言

欢乐百人牛牛书记您好:我是云南大理市兴盛路滇西商务中心的住户,今年市政主导大理市最大的菜市场泰兴市场改造,原泰兴市场搬迁至大理滇西商务中心小区内,进出主要交通路线为兴盛路。泰兴市场内摊位几千个,自搬进小区以后,运送各类菜类、肉类等车辆,从凌晨2点开始整夜运输。因兴盛路很窄,车辆全部拥堵在路上。凌晨2点开始整夜都在拥堵,汽车喇叭声、卖菜人的吵闹声、拖车搬东西的噪音,已经远大于正常市区噪音。

答复意见

网民同志您好,现将有关情况回复如下:

欢乐百人牛牛您所反映“泰兴市场搬迁至大理滇西商务中心小区内,小区住户无法入眠”的问题,经调查,位于大理市下关镇建设路的泰兴市场因旧城改造,于2019年6月25日搬迁至大理市下关镇建设路“滇西商务中心”D区过渡,过渡期为三年。“滇西商务中心”D区过渡菜场日常管理由大理泰兴实业有限公司负责,该菜场共有两个路口供经营户搬运货物进入菜场,分别是建设路粮食局对面、兴盛路天桥西侧,经营户均利用每日凌晨时段搬运货物。处理意见:针对上述情况,我局紫云派出所已约谈大理泰兴实业有限公司负责人,要求该公司:一是加强经营户的管理;二是大理泰兴实业有限公司要认真履行主体责任,加强夜间搬运货物的巡查力度,安排专人在现场对人、车进行疏导;三是制作禁止鸣笛的标示标牌,加强对经营户及驾驶员的宣传;同时我局紫云派出所将加大对泰兴菜场周边的巡逻力度,以减少因噪音扰民等矛盾的发生。

小格章村建水库临时征用土地未归还问题

网民留言

欢乐百人牛牛德泽水库已建好6年之久,附近村庄小格章村建水库临时征用的土地仍未归还。开挖过的山体未加固,导致自然灾害时有发生。道路未硬化,进村道路上段为土路。村庄房屋仍为土木结构,人畜饮水只有一处,综合环境差,希望领导落实处理。

答复意见

欢乐百人牛牛网民同志您好,现将有关情况回复如下:

(一)山体滑坡,道路阻塞问题。因牛栏江滇池补水工程德泽水库建设,造成多处山体垮塌,加之2017年德泽乡降雨量集中偏多,致使部分山体继续下滑,导致村民的生产道路被土石阻塞,道路通行不畅,给村民带来生产生活上的不便。为此,村委会和村民小组多次请示牛栏江滇池补水工程德泽水库建设指挥部山体滑坡和道路修复事宜,指挥部已开展对滑坡山体和阻塞的道路分期分批治理。

(二)进村道路未硬化,道路被水冲刷,导致非常难走问题。2018年11月13日村委会和村民小组组织群众,对进村的主干道进行了维修,增加了主干道部分基础性设施,用砂石铺垫了路面,已基本解决了群众通行难问题。为彻底解决群众生产生活出行难问题,村委会和村民小组已向上级相关部门提出了硬化主干道的申请,上级有关部门已列项,原则同意硬化主干道,对主干道硬化工程进行申报和准备前期工作,计划2020年初实施硬化工程。

(三)村里未设置垃圾中转箱,导致环境变得很差,垃圾遍地问题。村委会和村民小组按照区委区政府和乡党委政府关于开展提升人居环境的统一安排和部署,已多次组织党员、村组干部和青年志愿者,对村内的公共场所、道路、场院清理、打扫、除草等工作。为了防止群众乱扔垃圾和收集群众的生活垃圾,村民小组结合本村实际情况,在村内新增了3个垃圾池,进一步方便群众投放生活垃圾。为了提升群众的人居环境,村委会和村民小组将认真研究制定保洁制度,进一步提高管理和清扫保洁水平。人畜饮水都要去村里唯一的水池去挑的问题。村委会和村民小组积极向乡党委政府反映,2019年6月初,乡党委政府已安排德泽乡水务所协调和整合资金30万元,在小格章村新建了2个生产生活用水池,8月初2个水池已竣工通过验收,现已开始蓄水,待投入使用后基本可以解决了群众生产生活用水难问题。

欢乐百人牛牛(四)水库建设征收的土地,仍未归还问题。牛栏江滇池补水工程德泽水库建设工程需要,临时征用小格章村民小组部分群众的山林土地作为施工用地,工程结束后,牛栏江滇池补水工程德泽水库建设工程指挥部已按照山林土地复耕协议,安排了施工方进行复耕,现复耕工作完成,并按照复耕的相关协议移交给了村民小组。村委会和村民小组将结合小格章村民小组实际制定分配方案,争取年底将复耕的临时性用地分配到被征用的农户。

曲靖麒麟区长河社区新村排污问题

网民留言

尊敬的领导,我是曲靖市麒麟区白石江办事处长河社区第4居民小组的村民。从2007年开始,村民们就陆续开始建盖新房。到现在有10多年,建好的有90多家。村领导到现在还没有把新村的排污管网解决,遇到下雨,村里就成了河。粪水雨水把村淹成了长河,老百姓走路都困难,天晴一身灰,下雨一身泥,这就是本村村民生活的真实写照。

答复意见

网民同志您好,现将有关情况回复如下:

经核实,长河社区第四居民小组共有农户123户,至今新村建设已分配建盖88户。但新村道路及排污设施一直迟迟未动,其原因主要包括:1、城市东过境(三江大道)道路虽征用四组部分土地,但老百姓多次强烈人要求分配土地款,经小组协商后就按照人均15000元将土地款分配完毕,现暂无余款进行新村基础建设。2、2018年四组老房涉及棚户区改造,大部分农户由于有了拆迁款作为经济基础,正在进行房屋建盖和加层、装修等工程,因此在进行大量拉料。3、三江大道现停工未建,而四组排污必须接到三江大道预留的排污口,故无法接通。4、二期新村规划正在进行中,还未实施,小组预定等待将来一次性做排污道路设施建设,为村民营造一个舒适的环境,请你耐心等待。

云南农业大学老校区房改商乱搭乱建问题

网民留言

你好,云南省农业大学老校区内全是乱搭乱建的房改商,老房子被挖开当商店,四五年了越开越多,对楼上的住户太危险了。商店没什么证件,卫生太差了,希望阮省长关注。

答复意见

网民同志您好,现将有关情况回复如下:

1、云南省农业大学东校区已售住房共886套,该部分房屋未经过鉴定,并非信函所反映的危房,已售住房办理个人产权证后,住房均成为私有财产,非国有资产。住户在获取产权证的同时,也脱离了学校的规章制度约束。学校保卫处及国有资产管理处因没有执法权,曾多次向龙泉街道办事处、盘龙区人民政府反映进行整治,盘龙区政府也组织多部门进行过整治,但效果甚微。

欢乐百人牛牛2、盘龙区人民政府于2017年10月25日对云南省农业大学东校区家属区下发《关于盘龙区开墙打洞住改商专项整治的通告》,要求学校摸清底数,学校已经将东校区开墙打洞住改商的底数上报龙泉街道办事处、盘龙区人民政府,现等待区政府对其整治。

3、同时,根据“2019年第十二次校党委会议纪要”精神,2019年7月19日上午(星期五),朱江副书记在至诚楼417会议室,主持召开了东校区教职工生活区物业化管理工作领导小组第一次会议,拟依托云南农业大学教职工小区业主委员会,校工会和离退休处参与,依法依规按照相关规定和程序,从东校区886户住户中,遴选出11位有责任心、能奉献的教职工,组建云南农业大学东校区教职工住宅区业主委员会,之后选聘物业管理公司并开展全面管理,建立起长期有效的管理体制,由物业管理公司进行通过收取物业管理费加学校适当补助的方式运行,通过物管配备保洁及保安人员,对公共区域进行清理,属于绿化用地的收回后进行绿化,属于消防通道的的清理后以确保安全,同时积极协助区住建部门、城市行政执法部门开展对住改商,私自开墙打洞情况进行整治。以维护住户权利,改善环境卫生,确保房屋安全。

分享到微信 | | | | |
网站地图 | 网站声明 | 关于我们
主办单位:云南省人民政府    承办单位:云南省人民政府办公厅    运行维护:云南网 0871-63617929 0871-63662829   政务热线:0871-12345
滇ICP备05000002    政府网站标识码:5300000033